2018

JANUAR

21 

Lobet die Nacht, Riehen (CH)

Landgasthof, Grosser Festsaal, 17:00 Uhr

mit Marcus Weiss, Dominik Dolega, Stephan Schmidt

Chor Kultur & Volk, Leitung: Jean-Christophe Groffe​

19 

Kammermusik, Arlesheim (CH)

Aula Gerenmatte, 17:00 Uhr​

Werke von Grieg, Ravel, Svoboda, Marcello

mit Trio SÆITENWIND​

FEBRUAR

09 

Lobet die Nacht, Basel (CH)

Wettsteinhof, 20:00 Uhr

mit Marcus Weiss, Dominik Dolega, Stephan Schmidt, Chor Kultur & Volk.

Leitung: Jean-Christophe Groffe​

15

Berlinale, Berlin (DE)

Friedrichstadt-Palast, 17:00 Uhr

Philipp Schoeller - Das Alte Gesetz (UA)​

Orchester Jakobsplatz München

MÄRZ

18 

Kunstfrühling am See, Horgen (CH)

Villa Seerose, 11:15 Uhr​

Trio SÆITENWIND​

24 

Genf (CH)​

Fondation L'Abri, 20:00 Uhr

Trio SÆITENWIND​

27 

Musikpodium, Zürich (CH)

Theater Rigiblick, 19:30 Uhr​

Trio SÆITENWIND​

28 

Vilnius (LTU)

Philharmonie

Philippe Schoeller  - Das alte Gesetz

Orchester Jakobsplatz München​

29 

Warschau (PL)

Philippe Schoeller  - Das alte Gesetz

Orchester Jakobsplatz München​

APRIL

07 

Porträtkonzert Paul Clift, Basel (CH)

Unternehmen Mitte, 20:00 Uhr​

mit Anja Clift und Jon Roskilly

10 

International Festival of Chamber Music, Moskau (RU)

Tschaikowsky Konservatorium, Rachmaninov Saal

Eröffnungs-Gala​

Trio SÆITENWIND​

12 

International Festival of Chamber Music, Moskau (RU)

Glinka Museum​

Trio SÆITENWIND​

22 

Frühlingsfestival, Budapest (HUN)

​Philippe Schoeller  - Das alte Gesetz
Orchester Jakobsplatz München​

26 

Soapbox_013, Bern (CH)

Progr, 20:00 Uhr​

Trio SÆITENWIND

JUNI

05 

Lobet die Nacht, Zürich (CH)

Kulturhaus Helferei, 20:00 Uhr​

mit den SoloVoices und thélème, Marcus Weiss (sax) und Dominik Dolega (perc)

​​

07

Lobet die Nacht,  Basel (CH)

Gare du Nord, 20:00 Uhr

mit den SoloVoices und thélème, Marcus Weiss (sax) und Dominik Dolega (perc)​

13 

halb eins - Wort, Musik, Stille, Bern (CH)

Heiliggeistkirche, 12:30 Uhr

Duo Clift-Steimel

JULI

04 ​

Zürich (CH)

Kunstsammlung Rüegg, 19:30 Uhr

mit Lisa Wyss (Saxophon)

AUGUST

17-18 

Festival Rümlingen, Rümlingen (CH)

mit Eva Nievergelt, Gesang. UA Mischa Käser​​

31 

Oaarwurm Festival, Berlin (DE)

brotfabrik Weissensee, 20:30 Uhr​

Trio Steimel-Mücksch-Ramos

Uraufführungen von Knut Müller, Ehsan Khatibi, Iván González Escuder

SEPTEMBER

16 

10 Jahre SoloVoices, Basel (CH)

Museum Kleines Klingental, 17:00Uhr

mit dem Ensemble SoloVoices​

30 

In A TimeScape, Muttenz (CH)

Raum 8a, Kirchplatz 8, 11:00Uhr

Duo Clift-Steimel

OKTOBER

07 

Ars Musica, Aub (DE)

Marktplatz 3, 20:00 Uhr

Duo Clift-Steimel - In a TimeScape

11 

Internationale Gesellschaft für Neue Musik Bern, Bern (CH)

Trio SÆITENWIND​

18 

Basel (CH)

Brasilea Stiftung

mit Canto sem fronteiras, Leitung: Matthias Heep

​​

19 

Liestal (CH)

Klavierwerkstatt Waldhauser, Hanro Areal

mit Canto sem fronteiras, Leitung: Matthias Heep

21 

Bern (CH)

Le Cap, Französische Kirche, 17:00 Uhr

mit Canto sem fronteiras, Leitung: Matthias Heep

 

 

NOVEMBER

07 

Basel (CH)

Ackermannshof, Druckereihalle, 20:00 Uhr

mit Ensemble NeuverBand​

12 

Zürich (CH)

Kunstraum Walcheturm, 20:00 Uhr

mit Ensemble NeuverBand

18 

Dancers for the world | Unterwelt, Basel (CH)

Elisabethenkirche, 19:00 Uhr​

mit Catherine Habasque (Tanz, Choreogaphie, Leitung), Beatriz Blanco (Cello) und Maria Laura Martorana (Sopran)

Werke von G.F. Händel und H. Purcell

24 

Dancers for the world | Unterwelt, Basel (CH)

Elisabethenkirche, 19:00 Uhr​

mit Catherine Habasque (Tanz, Choreogaphie, Leitung), Beatriz Blanco (Cello), und Maria Laura Martorana (Sopran)

Werke von G.F. Händel und H. Purcell

Olivia Steimel © 2019